衛署藥製字第037401號仿單連結 綜合感冒藥
適得寧膠囊
Acetaminophen, Ethenzamide:
具解熱及抑制關節痛、肌肉酸痛的效果。
dl-Methylephedrine hydrochloride:
具支氣管擴張作用,能鎮止咳嗽。
Anhydrous caffeine:
能增強解熱鎮痛成分的作用。
Dextromethorphan hydrobromide:
可抑制延腦的咳嗽中樞,緩和咳嗽症狀。
Chlorpheniramine maleate:
能抑制流鼻水、鼻塞及打噴嚏等症狀。
包裝 : 20膠囊 綜合感冒製劑 台灣製造 / 台灣販售

成分及含量 每粒含有
Acetaminophen : 60mg, Ethenzamide : 150mg, dl-Methylephedrine hydrochloride : 10mg, Anhydrous caffeine : 12.5mg, Dextromethorphan hydrobromide : 7.5mg, Chlorpheniramine maleate : 1.25mg

用途
緩解感冒之各種症狀(咽喉痛、畏寒、發燒、頭痛、關節痛、肌肉酸痛、流鼻水、鼻塞、打噴嚏、咳嗽、喀痰)。

用法用量
18歲以上,1次1粒。一日4次,在飯後半小時內服用為宜。

衛部藥廣字第10909007號